Памятный крест на городище «Замэчек»
Замчище. Руины каменных ворот
Оборонные укрепления
Этнографический комплекс "Мельница"
Детский музей мифологии и леса
Заславский городской исполнительный комитет
Железнодорожная станция Беларусь
Детский парк культуры и отдыха
Выставочный комплекс историко-культурного музея-заповедника
Водоем в Детском парке культуры и отдыха
Центральный сквер. Памятник князю Изяславу
Стелла на въезде в город Заславль
Спасо-Преображенская церковь
Республиканский центр олимпийской подготовки по гребным видам с порта
Пятница, 26 Июль 2013 08:38

Модернизация предприятий Минской области позволила в январе-мае увеличить выручку на 16%

Автор  БЕЛТА

Проведение модернизации предприятий в Минской области позволило в январе-мае текущего года увеличить их выручку на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года до Br65 трлн. Об этом сообщил председатель комитета экономики Миноблисполкома Дмитрий Павлович на заседании облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Дмитрия Павловича, выручка от реализации продукции на одного среднесписочного работника в Минской области в январе-мае 2013 года возросла на 18,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $23,2 тыс. "Этот показатель был сформирован в основном благодаря 6 районам - Дзержинскому, Минскому, Несвижскому, Пуховичскому, Слуцкому и Солигорскому, - сказал он. - Задание по достижению в 2013 году выручки на одного работающего в размере $56 тыс. будет выполнено".

Вместе с тем Дмитрий Павлович отметил низкую активность 39 организаций в сфере промышленности и строительства по освоению средств на реализацию планов модернизации. Эти организации освоили лишь 30% от запланированных на год инвестиций. "Необходимо активизировать работу по реализации планов модернизации и по трем кварталам 2013 года выйти на уровень 75% от запланированных на год средств", - добавил он.

В центральном регионе страны за пять месяцев текущего года количество убыточных предприятий сократилось с 171 до 117, более половины из которых функционирует в Минском, Молодечненском и Борисовском районах. Чистые убытки этих предприятий составили Br347 млрд.

Дмитрий Павлович также отметил, что остатки готовой продукции на предприятиях столичной области на 1 июля 2013 года составили Br5 трлн. 868,3 млрд., или 98,1% к среднемесячному объему производства. За июнь складские запасы в целом по области снизились на 2,3 процентного пункта, в том числе в организациях, подчиненных республиканским органам управления, - на 5,7 процентного пункта. В коммунальных организациях и организациях без ведомственной подчиненности запасы увеличились на 0,9 и 1,1 процентного пункта соответственно.

По итогам первого полугодия 2013 года Минская область выполнила три показателя из пяти. Не достигнуты прогнозные показатели по темпам роста ВРП и экспорту товаров. "Итоги формируются в районах, и почти все вопросы можно решить при участии и заинтересованности руководителей рай-, горисполкомов и областных организаций", - резюмировал председатель комитета экономики.

Прочитано 1219 раз